1. Главная
  2. Блог
  3. Экология нашего дома

Экология нашего дома

001domenergooszczedny.jpg


Последнее время люди все больше стали обращать внимание на экологию, на обстановку в которой проводят множество времени, будь то дом или работа. Многие даже стали сменять города постоянного жительства из-за недостаточно хорошей экологической обстановки, особенно в больших городах. На человека имеет влияние не только воздух, которым он дышит, но и то, что он употребляет в пищу. И даже материалы, которые использовались при строительстве дома, в котором он живет и проводит значимую часть своего времени, так как все это очень сильно влияет на здоровье, хоть и не сразу проявляется.

Зачастую люди во время ремонта не особо заботятся о выборе строительных материалов, особенно тех, что по окончанию ремонта никак не повлияют на эстетичный вид интерьера, ссылаясь на дорогую стоимость ремонта и покупки жилья. Именно поэтому для выполнения ремонтных работ нередко приглашаются непрофессионалы, проще говоря, гастарбайтеры, которые, как правило, живут в течение нескольких месяцев в помещении, где делают ремонт, что может привести к заражению квартиры нежелательными микроорганизмами (от курения, к примеру). Возбудители в будущем передаются владельцам квартир, которые потом не будут знать, от чего болеют.

Самое важное, на что нужно обратить внимание при планировании ремонта – это не интерьер и даже не выбор строительной бригады, а качество материалов, из которых будут проводиться ремонтные работы. Дешевые материалы будут быстро портиться, покрываться ржавчиной, грибком и плесенью, что будет очень негативно сказываться на здоровье. Некачественный клей, шпатлевка и другие подобные материалы могут выделять в воздух токсины. Дерево и деревянные изделия, как низкого, так и высокого качества, могут быть радиоактивными, так как могут быть завезены контрабандой из зон, пораженных радиацией (к примеру, из Чернобыля). Поэтому при покупке древесины обязательно нужно проверять сертифицированность продукта.

Частой ошибкой при выборе материалов является несоответствие выбранного материала для определенных видов работ. К примеру, фанера, которая выпускается для внешней отделки, абсолютно не подходит для внутренних ремонтных работ. Тоже можно сказать и о шпатлевке, клее, гипсе, и так далее. При выборе материалов важно помнить, что самое главное – это экологически чистые материалы, а далее уже цена, цвет, и все остальное.

Наибольшую опасность в экологическом плане из всех помещений таит в себе кухня. Именно на кухне при приготовлении пищи сжигается большое количество кислорода и в воздух выделяется угарный газ. Для избегания серьезных заболеваний нужно правильно подбирать вытяжки по мощности и регулярно их мыть, кроме того постоянно проветривать помещение. Металлопластиковые окна так же несут в себе опасность. Они защищают от шума, пыли и холода, но могут выделять в воздух канцерогенный газ. Поэтому окна нужно периодически менять, даже если они еще полностью в состоянии выполнять свою функцию.

Чистота и порядок в доме – это залог хорошего здоровья. Особенно опасна пыль, которая скапливается на мебели. В ней могут содержаться грибки и неполезные бактерии, которые попадают в организм воздушно-капельным путем, что может привести к таким заболеваниям как астма, бронхит, различные легочные заболевания, аллергия. В идеале влажная уборка должна проводиться каждый день, а генеральная – раз в неделю, но зачастую на такой график у людей просто не хватает времени. Но если в доме есть маленький ребенок, то придерживаться таких правил, все же, стоит.

Помимо выше перечисленного, на экологию в доме так же влияют электроприборы. Электромагнитные волны вызывают разрушение структуры клеток человека, что приводит к бессоннице, головной боли, и негативно воздействует на нервную систему. Для того, чтобы обезопасить себя от неприятностей, нужно правильно расположить все электроприборы в доме. Для этого важно помнить правило трехметровой зоны. То есть возле кровати не должно быть приборов в радиусе 3х метров. То же касается и обеденного стола.
Бытовая химия – это полезное изобретения последних веков, но главное – использование в меру, все, что сверх меры является неполезным и даже вредит здоровью. Моющие средства стоит выбирать с осторожностью, так как многие вещества, что входят в состав бытовой химии, могут плохо сказываться на здоровье.

Итак, для того что бы обезопасить себя и своих близких, необходимо правильно подходить к вопросу ремонта, выбирать качественные материалы, заказывать квалифицированных рабочих, разбирающихся в своем деле и разнообразии материалов. Должны быть регулярные уборки и обязательное проветривание помещения. Ремонт – это всегда очень утомительное, нервное и очень дорогое дело, но от него зависит здоровье всей семьи.
Нажмите для звонка
+7 495 021-40-60
Консультации услугам
+7 985 773-82-13
WhatsApp & Telegram